Счётчик — это сервис, предназначенный для внешнего независимого измерения посещаемости сайтов.

    Обычно счётчик состоит из двух частей:
    - код, который размещается на страницах сайтов-участников для сбора данных;
    - движок, который подсчитывает полученную информацию и предоставляет её в виде статистического отчёта.

    Счётчик может выступать в роли рейтинга, сортируя сайты по посещаемости. Кроме того, счётчик может использоваться в качестве каталога, так как рейтинги обычно тематически структурированы.

    Счётчик — это сервис, предназначенный для внешнего независимого измерения посещаемости сайтов.

    Обычно счётчик состоит из двух частей:
    - код, который размещается на страницах сайтов-участников для сбора данных;
    - движок, который подсчитывает полученную информацию и предоставляет её в виде статистического отчёта.

Как показывает опыт, в раскрутке сайта хороший счетчик - это самый нужный и удобный инструмент для оценки ваших действий в процессе рекламных кампаний. Несмотря на существование неких общих правил и принципов, которые довольно детально описывают порядок проведения рекламной кампании, реакция аудитории на те или иные действия всегда индивидуальна и может дать совершенно непредсказуемые результаты. Вследствие этого необходимо постоянно контролировать поток посетителей и вычислять эффективность ваших действий.
Что должен уметь делать счетчик, кроме банального подсчета посетителей? Он должен уметь учитывать подробности, причем самые разнообразные. Вот список самых необходимых данных, которые должен бы был предоставлять счетчик:

    * кто пришел (имя хоста, браузер, система);
    * откуда пришел (с какого поисковика или по ссылке с какого сайта);
    * когда пришел (с точностью до минуты, больше не надо);
    * сколько времени провел (хотелось бы);
    * куда ушел (практически это реализуется с помощью скриптов и переадресации);
    * сколько посетителей всего;
    * сколько уникальных посетителей всего.

Теоретически этих данных достаточно. Очень было бы желательно, чтобы счетчик мог делать выводы из этих данных и выдавать обобщенную статистику.

List.ru - тематический каталог. Предоставляет бесплатный счетчик. Можно выбрать внешний вид счетчика и его цвет, с JavaScript и без. Предоставляется информация об общем количестве посетителей за сутки, неделю, месяц, с момента установки счетчика. А также информация о новых посетителях, о количестве возратов на страницу в течение определенного времени, с какого сайта пришел посетитель, его браузер, ОС, разрешение монитора и глубина цвета, установленные на его компьютере. Счетчик можно разместить на всех страницах сайта и просматривать статистику по всему сайту.

Rambler - широкоизвестный Российский сервер. Предоставляемая информация: общее количество посещений, среднее количество посещений в день, в час, суммарный отчет о хостах посетителей, количество возвратов на вашу страницу в течение часа, ваш рейтинг по различным группам страниц за различные периоды времени. Из-за большой загруженности сервера иногда очень сложно произвести регистрацию вашей страницы. Обсчитывает только страницы СНГ. В регистрации будет отказано, если ваша страница размещена на зарубежном бесплатном сервере (типа FortuneCity, GeoCities, Xoom и т.п.).

SpyLOG - уникальный счетчик, позволяющий проводить разнообразные и сложные исследования аудитории сайта. На данный момент он предлагает более 600 видов статистики, сгруппированных в более 50 динамических форм. Вы можете не только проследить, откуда пришел к вам посетитель, каким браузером и с каким разрешением экрана он просматривает вашу страничку, но и отследить маршрут его путешествия по вашему сайту, узнать, сколько времени он провел на вашем сайте, а также по каким ключевым словам ваш сайт был найден в поисковиках, и множество другой информации. Можно выбрать счетчик из нескольких десятков различных цветов, нескольких размеров. Можно выбрать анимированный счетчик (образец слева). Статистику можно получать на e-mail, ICQ, пейджер - не такую подробную, но все же это очень удобная возможность.

24log.ru - счетчик с детальной статистикой - позволяющий подробно узнать о ваших посетителях;
- счетчик "сколько на сайте" - сколько посетителей сейчас на сайте;
- простой счетчик показывает количество посещений сайта;
- цветной счетчик - цвет счетчика выбираете вы сами.
Сайты, установившие счетчик, выводятся на странице Рейтинга сайтов с прямыми ссылками, что улучшит их индекс цитирования.

hotlog.ru - один из самых популярных бесплатных счетчиков в русском интернете. Позволяет получать информацию о количестве посетителей вашего сайта по часам, дням недели, месяцам и т.д.; о географической принадлежности посетителей; о том, какими браузерами и какими операционными системами пользуются посетители, какое разрешение монитора они используют; на каких сайтах расположены ссылки на ваш сайт; через какие поисковые системы пользователи находят ваш сайт.
Предлагается более 30 вариантов цветового решения счетчика, т.е. особых затруднений при подборе счетчика под свой дизайн вы испытывать не должны. Есть возможность перейти на более функциональную платную версию счетчика.