Облако тегов или Облако меток или Облако ключевых слов (англ. tag cloud, wordle) — визуальное представление списка ярлыков (или категорий). Частота упоминаний, поисков, ссылок в интернете с определённого сайта неких слов, терминов, имён, отображается в специальной области в виде изображения этих слов в формате гиперссылок. Размер изображения тем больше, чем чаще использовался данный тег (слово, термин или имя).

Облако тегов может быть реализовано в виде трехмерного Flash-ролика. Примеры подобного рода можно найти в блогах WordPress.

Наиболее развита и широко применяется технология трехмерного ,сферической формы облака на сайтах сервиса uCoz.com . Применение технологии "облако тегов" в системе uCoz является стандартным . Заключается в установке "кода" облака . И последующим , в процессе заполнения страниц материалами , заполнением отведённых для этих целей полей в редакторе , ключевыми словами - тегами . Дальнейший процесс внесения тегов в облако и работа скрипта автоматизирована и не требует вмешательства из вне . Настройки облака сведены к минимуму : установка начального и конечного цветов и диапазона шрифтов , минимального и максимального . Так же подвергается простой настройке и геометрические размерв облака . На сервисе применяются облака сферической формы двух типов , шарообразная и овальная по вертикали формы . Шарообразность облака определяется применяемым для этих целей SFW Flash файла . Так же данная технология используется в облаках ссылок , размер ключевых слов ссылок в таких случаях устанавливается самим адиинистратором сайта и они не подвергаются в процессе работы с ними каким либо изменениям размера шрифта , в этом случае SWF файл служит только основой для придания облаку сферичесой формы